Новости

Собянин и Кириенко дали старт Российской креативной неделе в ЦПКиО им. Горького

mos.ru
Собянин и Кириенко дали старт Российской креативной неделе в ЦПКиО им. Горького

Столичные власти продолжат помогать креативной индустрии, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время встречи с представителями отрасли в рамках Российской креативной недели, которую градоначальник посетил вместе с первым заместителем руководителя Администрации президента РФ Сергеем Кириенко.

«Огромное вам спасибо за то, что вы прикладываете свое умение, профессионализм, свое сердце в создание таких уникальных проектов, которые двигают нашу креативную индустрию, не только креативную, но и промышленность, производство, товарооборот и потребление. Это очень важная история. Важны креативные услуги, которыми интересуются миллионы людей. Без этого уже невозможно представить современную цивилизацию, современный город, современную страну. Понятно, что мы сегодня находимся - практически все эти отрасли - в определенных вызовах, сложностях, санкциях и так далее, но на то вы, собственно, и креативная индустрия, чтобы придумывать выходы из этого, создавать новые возможности. Мы будем вас поддерживать», – сказал Собянин.

По его словам, в Москве на данный момент в креативной индустрии заняты более 100 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. Из общая выручка превышает 4 трлн рублей. В организациях креативного сектора экономики заняты 453 тысяч человек, а с учетом людей творческих профессий, работающих в других отраслях, общая занятость в креативных профессиях составляет 1,1 млн человек.

Мэр напомнил о мерах поддержки, оказываемых представителям креативной индустрии. Так, сети кинотеатров в Москве получили гранты на продвижение и прокат отечественных фильмов, в технопарках создается система креативных технопарков. В рамках проекта «Фабрика дизайна» поддержку могут получить российские компании, предлагающие технические задания на разработку промышленного дизайна импортозамещающей продукции. Московские дизайнеры могут получить возможность в течение 11 месяцев на льготных условиях реализовывать свою продукцию в ТРЦ «Афимолл Сити». Открытие секции московских дизайнеров Created in Moscow состоится в августе.

До 28 июля кинопрокатчики могут подать заявку на получение прямых выплат из городского бюджета на компенсацию. А те, кто только планирует открыть свой бизнес, могут обратиться в Креативный центр услуг для бизнеса.

Российская креативная неделя проходит в столичном Парке Горького. В столичном павильоне Created in Moscow пройдет свыше 40 активностей: мастер-классы, лекции, кинопоказы, тренировки и другие мероприятия для профессионалов индустрии. В прошлом году шатер посетили три тысячи человек.

Последние новости