Новости

Собянин: География и ассортимент городских ярмарок будут расширяться

mos.ru
Собянин: География и ассортимент городских ярмарок будут расширяться

Столичные ярмарки в 2023 году посетили свыше 6 млн человек, рассказал в своём блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что популярность уличной торговли привела к запуску проекта межрегиональных всесезонных ярмарок. Постепенно стали появляться комфортные уютные красочные павильоны, работа которых не зависит от погоды и времени года. Сейчас в городе действует 69 всесезонных ярмарок – шесть открылись в 2023 году, включая рыбный рынок «Москва – на волне» в Косино-Ухтомском. Вместе с ярмарками выходного дня их количество увеличилось до 130.

«В общей сложности это 2,7 тыс. торговых точек и более 6 тыс. рабочих мест», –добавил Сергей Собянин.

Всего было продано 11 642 тонны продукции, представленной фермерами из 47 регионов России и трех стран СНГ.

По словам градоначальника, московские ярмарки специализируются на сезонных и региональных продуктах, включая овощи, фрукты, молочную, мясную и рыбную продукцию, продукцию пчеловодства, соленья, варенье, орехи и сухофрукты.

Участие в ярмарках бесплатно для фермеров, которые могут подать заявку в ГБУ «Московские ярмарки». Заявки на ярмарки выходного дня принимаются на сайте mos.ru.

Сергей Собянин пообещал, что география и ассортимент ярмарок будет расширяться благодаря регулярному аудиту и оценке их востребованности и доступности для жителей разных районов города.

Последние новости