Новости

Собянин: Фестиваль колледжей помог школьникам узнать о профессиях будущего

mos.ru
Собянин: Фестиваль колледжей помог школьникам узнать о профессиях будущего

На масштабном фестивале колледжей в Москве за неделю состоялось свыше 160 мероприятий по более чем 150 профессиям, которые посетили порядка 18 тысяч старшеклассников и их родителей, рассказал в своём блоге Сергей Собянин.

Были задействованы 46 колледжей, на площадках которых школьники смогли погрузиться в атмосферу студенческой жизни, попробовать себя в разных специальностях, а также задать студентам и преподавателям вопросы. В программе также были мастер-классы от ведущих преподавателей, творческие конкурсы, студенческие спектакли, увлекательные дискуссии и многое другое.

Как отметил градоначальник, в ближайшие время в столице реализуют комплекс мер по модернизации системы подготовки профессиональных кадров, в основе которой лежат четыре базовых принципа: актуальность и востребованность, практикоориентированность, мультиспециальность, повышение разрядности и контроль качества. Материально-техническую базу колледжей с работодателями планируют обновить, модернизировать 230 мастерских и лабораторий, создать около 90 новых.

Мэр столицы выразил надежду, что такие меры позволят «проводить практические и лабораторные работы с высоким уровнем технологичности и на оборудовании, которое реально работает на предприятиях города».

Последние новости