Новости

Собянин доложил Владимиру Путину о планах развития Москвы

kremlin.ru
Собянин доложил Владимиру Путину о планах развития Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил во время рабочей встречи президенту РФ Владимиру Путину о реализации в столице проектов мирового уровня и о планах развития в области промышленности, транспорта, культуры и социальной сферы.

Градоначальник назвал результаты 2023 года в Москве одними из самых лучших за всю современную историю и отметил рост по важным производственным показателям. Так, в фармацевтике, автомобилестроении и микроэлектронике рост составил от 25% до 40%. Эскалация инвестиций в коммерческую недвижимость и жилищное строительство также продолжается.

«Те проекты, которые мы с Вами открывали, — Большая кольцевая линия метро, скоростной диаметр — очень хорошо работают. Сегодня уже на БКЛ перевозим в сутки один миллион 300 тысяч человек. По скоростному диаметру — 400 тысяч машин ежедневно. Если даже посмотреть экономическую отдачу, то, например, федеральный бюджет и внебюджетные фонды уже получили за счет БКЛ больше триллиона рублей экономического эффекта, бюджетного эффекта», — пояснил Собянин.

Он также добавил, что экономика столицы демонстрирует устойчивый рост. В 2021–2023 годах объем инвестиций в основной капитал составил 17,8 трл рублей, что в 3,7 раза больше, чем за три года с 2009 по 2011-й.

«Город демонстрирует очень высокую динамику благодаря Вашей поддержке, Правительства, и, конечно, москвичам, которые активно работают и не теряют оптимизма», — подчеркнул мэр.

По словам президента, экономика столицы тесно взаимосвязана со всей экономикой страны.

«Москву нельзя отнести просто к одному из регионов, это столица. Здесь центр и науки, и образования, и промышленности. Поэтому все это очень взаимосвязано со всей экономикой России. Мы, конечно, должны всегда об этом помнить», — заключил Владимир Путин.

Последние новости