Новости

Собянин доложил Путину о реализации в Москве транспортных проектов мирового уровня

kremlin.ru
Собянин доложил Путину о реализации в Москве транспортных проектов мирового уровня

Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал о том, что строительство Большой кольцевой линии метро способствовало значительному увеличению доходов в бюджет.

По его словам, благодаря БКЛ федеральный бюджет и внебюджетные фонды уже получили свыше 1 трлн рублей. Причём экономический эффект был виден уже с начала строительства за счет НДС и налогов.

Градоначальник добавил, что БКЛ в сутки перевозит 1,3 млн человек, а по МСД ежедневно проезжают около 400 тысяч машин, упомянув, что все эти транспортные проекты были открыты при участии президента. По оценкам экспертов, к 2035 году благодаря БКЛ в бюджеты всех уровней поступит около 7,2 трлн рублей.

В планах правительства Москвы на ближайшие годы – строительство двух новых линий метро: Троицкой и Рублево-Архангельской, а также 265 км дорог.

Кроме того, в рамках развития наземного метро в 2023 году было открыто движение по МЦД-3 «Ленинградско-Казанскому» и МЦД-4 «Калужско-Нижегородскому». С запуском новых диаметров пассажиропоток увеличился на 33% и 21% соответственно.

Последние новости