Новости

Собянин: Более шести тысяч семей мобилизованных получили помощь в Москве

mos.ru
Собянин: Более шести тысяч семей мобилизованных получили помощь в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своём блоге, что по 95% запросов семей мобилизованных оказана помощь. 

«Каждое обращение рассматривается максимально внимательно и индивидуально. По 95% запросов оказана реальная помощь. При этом многие из них исполняются день в день. А если требуется больше времени, то специалисты Центра поддержки остаются на связи с родственниками мобилизованных до окончательного решения вопроса», - написал Собянин.

По словам мэра, это более шести тысяч москвичей, а всего подано 6500 заявок. Ещё несколько тысяч человек пришли во флагманские МФЦ, которые работают с семьями мобилизованных по вопросам оказания материальной помощи.

«На сегодня сотрудники социальных служб самостоятельно вышли на контакт с большинством семей мобилизованных, в которых есть несовершеннолетние дети. Все они были освобождены от оплаты детского сада, секций и кружков, а также продленки с 1 по 6 классы. Школьники с 1 по 11 классы были обеспечены бесплатным горячим двухразовым питанием», - отметил градоначальник.

Так, по просьбе родителей ребят перевели в детские сады. В течение ближайшей недели помощь со школами и детскими садами получат все семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей. А в дальнейшем эти вопросы будут решаться по мере получения запросов.

«Как и ожидалось, поступает немало просьб о помощи пожилым членам семьи и инвалидам. В течение двух недель более 160 человек вне очереди получили путевки для проживания в домах ветеранов либо оформили надомное социальное обслуживание», - написал Собянин.

Он уточнил, что родным мобилизованных эти услуги предоставляются независимо от состава семьи и без учета уровня доходов.

«В ближайшее время специалисты Центра начнут проактивно связываться с родителями мобилизованных старше 60 лет и предлагать всю возможную помощь - лечение, надомное социальное обслуживание или участие в проекте «Московское долголетие». Родственникам с инвалидностью предложат средства реабилитации и другие виды поддержки», - пояснил мэр.

Последние новости