Новости

Собственники жилья теперь смогут проводить собрание онлайн

mos.ru
Собственники жилья теперь смогут проводить собрание онлайн

Протокол с итогами будет автоматически направлен в Государственную жилищную инспекцию города и инициатору.

Протоколы собраний, которые проводились на платформе «Электронный дом» имеют теперь электронную цифровую подпись оператора системы.

По словам главы ГКУ «Новые технологии управления» Александра Пищелко, до настоящего времени получить оригинал документа для дальнейшей передачи инициатор мог только на шестой день после окончания собрания в центре госуслуг района в рабочее время по будням.

Теперь же документы могут быть автоматически направлены в Мосгоржилинспекцию. Их также можно сразу отправить в управляющие организации и другие учреждения, ответственные за исполнение принятых собственниками решений.

Первое собрание в системе «Электронного дома» можно провести по новым изменениям в ЖК РФ без необходимости предварительного решения на очном собрании. Эти меры помогают снизить число контактов между людьми в период пандемии.

При этом форма голосования смешанная. Она позволяет передачу решений собственников, которые не желают голосовать в электронном виде, на бумажном бюллетене администратору собрания.

Отмечается, что на платформе «Электронный дом» проведено уже порядка 300 общих собраний собственников и более 1500 опросов. Платформа даёт жильцам возможность оперативно получать информацию по дому, подавать заявки о неполадках в квартире, доме или дворе, отправлять сообщения в УК, решать вопросы по проведению капитального ремонта и даже связываться с соседями.

Последние новости