Новости

Собранное в Ясеневе вторсырье направят на переработку

Фото: mos.ru
Собранное в Ясеневе вторсырье направят на переработку

В культурном центре "Вдохновение" прошёл экофест. Его участники узнали, что в России от одного человека в год образуется около 400 кг отходов, сообщает газета "АиФ За Калужской заставой". При этом только 2% из этого перерабатывается, 4% сжигается, а всё остальное отправляется на свалку.

- Иногда приходится слышать, что в серых и синих баках лежит одно и то же, – говорит представитель компании, которая занимается вывозом отходов в ЮЗАО, Татьяна Ивахненко. – Это не так. В январе прошлого года, когда была запущена система двухпоточного сбора отходов, мы провели специальное исследование. Выяснилось, что в контейнерах для вторсырья его было до 15%. В августе – уже в среднем 40% вторсырья, а в некоторых районах – до 70%. Эти цифры говорят о том, что всё больше людей поддерживают это направление.

Также в Ясеневе прошла  акция "Электровесна-2021". Собранная на ней старая электротехника была отправлена на переработку. Работу мобильных пунктов обеспечивали волонтёры.

- Акция просто замечательная, – утверждает жительница Ясенева Галина Стерина. – Да и вообще раздельный сбор – наше спасение. Очень обрадовалась, когда в социальных сетях прочитала о том, что собирают ещё и «электрический» мусор. Выкидывать его ни в коем случае нельзя – к чему засорять и без того многострадальную планету?»

Последние новости