Новости

Школа № 1694 «Ясенево» провела развивающие занятия для дошкольников

Фото: pixabay.com
Школа № 1694 «Ясенево» провела развивающие занятия для дошкольников

Школа № 1694 «Ясенево» провела развивающие занятия для младшей группы дошкольников под названием «Лекарственные растения» и отметила «День малинового варенья», информирует сайт образовательного учреждения.

Педагоги учебного заведения провели интересную прогулку с ребятами младшей группы «Затейники». Дошкольники узнали о травах, которые не только украшают природу, но и помогают людям и животным излечиваться от разных болезней.

Дети изучили растения и прослушали короткую лекцию о подорожнике, ромашке, крапиве, одуванчике, узнали, что на основе лекарственных растений изготавливают шампуни, детские кремы, зубные пасты и многое другое. Ребята придумали «Волшебные лекарства», раскрасив вместе с воспитателем Майгуль Мансуровой белые камушки и фасоль в разные цвета. После этого отправились на «Ромашковое поле», где «собирали» ромашки для лаборатории.

О Дне малинового варенья рассказала педагог-организатор Наталия Щербакова. Слово «малинник» указывает на время сбора малины в садах и лесах, говорит она. Этимология слова «малина» имеет в корне слово «мал», так как ягода состоит из множества ягодок-зернышек.

Малину ценили не только за вкус и аромат, это целебное средство против простуды и для повышения иммунитета. Ягоды содержат салициловую кислоту, которая понижает жар и снимает воспалительные процессы.

«Так что кушайте и заготавливайте малину на зиму, варите, сушите, замораживайте. Ведь в даже в замороженный ягодках малина сохраняет салициловую кислоту, такой опыт проводят наши ученики на занятиях кружка «Юный химик», - подытоживает Наталия.

Последние новости