Новости

Система онлайн-голосования Москвы готова к нагрузкам на выборах Президента

mos.ru
Система онлайн-голосования Москвы готова к нагрузкам на выборах Президента

Согласно информации, представленной на заседании Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, система электронного голосования в столице успешно справилась с нагрузкой во время тестового голосования, которое прошло 2 марта.

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко отметил, что система продемонстрировала свою эффективность, обработав около 716 тысяч голосов. Чтобы равномерно распределить нагрузку, в первые минуты голосования система перешла в режим электронной очереди.

«Мы эту страничку протестировали, в целом ее на голосовании, на тесте, те первые 30 тыс., которые буквально в первую минуту зашли, у них время ожидания было от 5 до 10 минут в среднем», – уточнил Костырко.

По словам Артема Костырко, в системе онлайн-голосования предусмотрен особый алгоритм. При высоких нагрузках она перейдет в режим электронной очереди. Это позволит обеспечить стабильную работу инфраструктуры электронного голосования и самого сайта mos.ru.

«Появление такой страницы означает только одно: пользователю нужно подождать или вернуться к голосованию позднее. Это абсолютно нормальное запланированное поведение системы», - отметил Артем Костырко, добавив, что при переходе системы в данный режим, пользователь увидит специальную страницу.

Напомним, что выборы президента РФ пройдут с 15 по 17 марта. Проголосовать в Москве смогут горожане, имеющие постоянную регистрацию в столице, а также жители других регионов страны, заранее оформившие заявление на прикрепление к избирательному участку в Москве. Отдать голос онлайн можно будет с 8:00 15 марта до 20:00 17 марта. Избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00 все три дня.

Последние новости