Новости

Сервис «Социальный мониторинг» стал призером «Оскара» среди инноваций

mos.ru
Сервис «Социальный мониторинг» стал призером «Оскара» среди инноваций

Приложение «Социальный мониторинг» стало бронзовым лауреатом премии Эдисона, которую вручают с 1987 года за достижения в области разработки новых продуктов и услуг, маркетинга, дизайна и инноваций, ориентированных на человека. 

Престижная премия Edison Awards — это своеобразный «Оскар» в сфере инноваций. «Социальный мониторинг» занял третье место в подкатегории «Доступность и прозрачность». Его разработали в Москве в апреле 2020 года для борьбы с распространением COVID-19. Сервис контролирует соблюдение режима самоизоляции.

Приложение постоянно дорабатывается. По просьбе пользователей, например, появилась возможность переделывать фотографию и узнавать, успешно ли пройдена идентификация. Также в феврале этого года в приложении можно временно отключить запросы идентификации.

«Использование «Социального мониторинга» и других технических средств уже больше года помогает столице сдерживать распространение COVID-19 и контролировать нагрузку на систему здравоохранения, а также беречь самое главное — жизни горожан. Высокая оценка международного профессионального сообщества подчеркивает важность и актуальность подобных решений не только для Москвы, но и для других мегаполисов», — отметили в пресс-службе Департамента информационных технологий Москвы.

За год в сервисе зарегистрировались более 600 тысяч пользователей. Тем, у кого нет технической возможности установить приложение, московские власти временно дают смартфоны. С апреля 2020 года жители бесплатно получили более 51 тысячи гаджетов. 

Последние новости