Новости

Сергунина анонсировала начало образовательной программы для волонтеров

Сергунина анонсировала начало образовательной программы для волонтеров

29 февраля и 1 марта в Москве пройдет образовательная программа для волонтеров «Включайся!». Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра Москвы Наталью Сергунину.

Москвы Наталья Сергунина рассказала, что первые уроки образовательной программы для волонтеров «Включайся!» пройдут на базе Московского политехнического университета.

- Программа рассчитана на начинающих волонтеров и тех, кто только открывает для себя добровольчество. Первыми слушателями обновленного курса станут около 150 человек, входящие в состав волонтерского корпуса 75-летия Победы. Занятия пройдут в формате двухдневного интенсива с мастер-классами и лекциями, - отметила Сергунина.

Уточняется, что обновленную обучающую программу для волонтеров «Включайся!» подготовили специалисты ресурсного центра «Мосволонтер». Слушатели узнают о волонтерской деятельности, этике, структуре добровольческих корпусов и многом другом. Эксперты научат участников интенсива эффективной коммуникации и действиях при чрезвычайных ситуациях.

Очень удобно, что занятия проводятся в выходные - участие в них смогут принять и работающие люди. Интенсив начнется с общей презентации ресурсного центра «Мосволонтер». Затем участников ждет интерактивная игра «Включайся!», задача которой познакомить между собой добровольцев и распределить их на команды. 

- Слушатели обсудят образ добровольца, этику волонтерской деятельности, ее направления, свои права и обязанности. На занятии «Эффективная коммуникация с ветеранами» речь пойдет о правилах поведения и взаимодействия с пожилыми людьми, в том числе с ветеранами и их представителями. На мастер-классах добровольцам расскажут о структуре волонтерского корпуса, роли волонтеров и об ответственности, а также о том, как сделать волонтерский корпус сплоченной командой,  - говорится в сообщении. 

Во второй день интенсива участники также будут посещать мастер-классы и решать специальные кейсы, посвященные подготовке, мотивации и функциям добровольцев. Волонтеры смогут принять участие в деловых играх, на практике проверив полученные знания.

Последние новости