Новости

Сергей Собянин утвердил планы озеленения Москвы на 2024 год

mos.ru
Сергей Собянин утвердил планы озеленения Москвы на 2024 год

Весной и осенью на улицах, в парках и во дворах планируется высадить свыше 350 тысяч деревьев и кустарников. Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

«Часть деревьев и кустарников высадят в рамках программы озеленения вылетных магистралей и крупных улиц. Кроме того, Москва примет участие во всероссийской эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая началась 18 марта. Ее цель – высадить 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны», – пояснил градоначальник.

Деревья и кустарники подбираются так, чтобы они имели привлекательный вид с весны до глубокой осени. При разработке проекта озеленения учитывается стилистика и исторический контекст улицы, наличие коммуникаций. Если в каком-то месте невозможно высадить крупномерное дерево, то там появятся кустарники или деревья в кадках.

Специалисты отдают предпочтение тем породам, которые хорошо адаптируются в городских условиях, дают густую листву, ветро- и морозоустойчивы. Чаще всего это липы разных сортов, декоративные яблони и клены. Однако есть на улицах Москвы и каштаны, вязы, березы, дубы. Для ветреных территорий выбирают ели, сосны, пихты и лиственницы.

Растения для столицы выращиваются в специализированных питомниках, где им предоставляется необходимая подготовка к пересадке для формирования и укрепления корневой системы. Это позволяет растениям быстрее и легче приспособиться к новым условиям.

После этого растения высаживают в заранее подготовленные посадочные ямы с плодородным грунтом и дренажным слоем, который защищает корни от гниения и обеспечивает необходимую вентиляцию. При транспортировке деревьев с большим комом земли повреждения корневой системы минимальны. Правильный уход после пересадки помогает растениям пережить стресс и способствует их росту, а также защите от болезней и вредителей. За этим следит подрядная организация, ответственная за высадку деревьев. В случае неудачной адаптации растения заменяются в рамках трехлетних гарантийных обязательств.

Всего с 2011–2023 годах в Москве высадили свыше 12,8 млн деревьев и кустарников.

Последние новости