Новости

Сергей Собянин утвердил меры поддержки для предприятий общественного питания столицы

mos.ru
Сергей Собянин утвердил меры поддержки для предприятий общественного питания столицы

Предприятия общепита включены в программу предоставления субсидий малому и среднему бизнесу.

Пакет мер поддержки предприятий общественного питания, который будет работать до конца этого года, рассчитана на то, чтобы помочь владельцам бизнеса перенести последствия антиковидных ограничений. Так сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Так, пакет мер предполагает, что московские предприятия общепита войдут в программу предоставления субсидий малому и среднему бизнесу, размер которых будет доходить до 1 млн рублей. Средства могут пойти на оборудование, коммунальные платежи, уплату процентов по кредитам, компенсацию затрат на профилактические мер от коронавируса.

Субсидии будут предоставляться только тем предприятиям, которые соблюдают требования главного санитарного врача и предписанные властями столицы ограничения.

Для владельцев заведений общепита, получивших помещения в аренду у города, предусмотрена отсрочка от уплаты за аренду. Это распространится и на платежи за третий квартал 2021 года.

Другой мерой поддержки станет возможность владельцам бизнеса получить льготное кредитование, чтобы пополнить оборотные средства и инвестиции.
Предприятия могут получить кредит с максимальной ставкой для заемщика 7%. Размер компенсации по недополученным доходам банка составляет до 8%. На кредит, максимальный размер которого не должен превышать 100 млн рублей в год, могут рассчитывать предприятия с выручкой до 2 млрд рублей в год. 

Последние новости