Новости

Сергей Собянин рассказал о главных проектах новой индустриализации Москвы

mos.ru
Сергей Собянин рассказал о главных проектах новой индустриализации Москвы

Сергей Собянин поделился основными проектами по индустриализации столицы,

«В Москве должна быть сосредоточена высокотехнологичная индустрия, первоклассная, мирового уровня. И мы начали активно заниматься этим вопросом, понимая, что сами предприятия без нашей помощи в Москве, скорее всего, не смогут развиваться», – написал градоначальник в своем блоге.

Мэр отметил, что с 2018 года в городе активно развивается промышленность, индустрии, новые технологии и наука. За последние пять лет экономика Москвы выросла на 12%, что в два раза больше, чем средний показатель по России. Инвестиции также увеличились вдвое.

Если предприятия покидали город, то теперь компании приезжают в Москву. По словам мэра, это связано с высокими зарплатами и качественной продукцией мирового уровня. Количество работников в промышленности увеличилось до 700 тысяч человек, а производство выросло вдвое за пять лет. Такие темпы роста являются исключительными даже для крупных городов и это привлекает инвесторов.

Также мэр напомнил, что в столице есть несколько индустриальных площадок: Зеленоград, Руднево, Печатники.

«Восстановили завод «Москвич», который сегодня уже полноценно работает, и теперь работаем над созданием кластера межотраслевого, автомобилестроения. Недавно подписали с «Росатомом» большой протокол на создание электробатарей для машин. Другого такого производства у нас в стране нет, и это основа для электромобилестроения в нашей стране», – добавил Сергей Собянин.

Градоначальник отметил необходимость переходить на новые платформы, указал, что в сфере электромобилей «можем показать себя».

«У нас прекрасные метропоезда, прекрасные локомотивы, электрические пригородные поезда и электробусы – по объему самый большой парк электробусов в Европе. У нас все эти наработки есть. Поэтому мы с этим, надеюсь, тоже справимся», – сказал Сергей Собянин.

Москва включилась и в гонку микроэлектроники и фотоники. А в 52 технопарках и их площадках работают уже более 70 тысяч человек.

Кроме того, в столице  началась реконструкция государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева. 

«Начали строить российский космический центр. Я надеюсь, что он будет в этом году уже в основном закончен. Будет первоклассное здание для космического центра, а вся эта огромная полуброшенная промзона будет перестроена. Часть там будет жильем, построенного по программе реновации, но большая часть будет отдана под развитие высокотехнологичных предприятий», – заключил Сергей Собянин.

Последние новости