Новости

Сергей Собянин открыл павильон «Здоровая Москва» в парке «Ходынское поле»

mos.ru
Сергей Собянин открыл павильон «Здоровая Москва» в парке «Ходынское поле»

В столичных парках начали работать 46 летних павильонов «Здоровая Москва», сообщил Сергей Собянин во время открытия одного из таких павильонов в парке «Ходынское поле».

«В Москве сложилась хорошая традиция: летом в парках открываются павильоны «Здоровая Москва». В этом году тоже открылись 46 павильонов, в которых можно пройти диспансеризацию, обследование. В 2019 году обследование прошли в павильонах около 500 тыс. москвичей. Во время COVID-19 около миллиона человек получили вакцинацию. Это было такое хорошее подспорье. Без этого вряд ли бы мы справились с такой глобальной задачей. Ну, а сегодня новая задача стоит перед павильонами - в первую очередь, провести диспансеризацию тех, кто переболел COVID-19. Это 2,5 млн москвичей», – рассказал Собянин.

По его словам, москвичи могут прийти в павильоны и проверить свое здоровье. Комплексное и бесплатное обследование в павильонах можно пройти в течение часа. В случае выявления проблем телемедицинский центр направит пациента на более углубленное обследование.

Напомним, что в 2022 году в павильонах акцентируют внимание на проведении углубленной персонифицированной диспансеризации переболевших COVID-19. Пациентам, перенесшим это заболевание, будет доступен ряд обследований: пульсоксиметрия, спирометрия, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЛДГ, креатинин, ЛПНП, холестерин, С-реактивный белок), определение уровня Д-димера.

Также переболевшие COVID-19 горожане смогут проверить эмоциональное здоровье. Сначала они должны будут пройти специальный опрос, на основе которого получат рекомендации от квалифицированных врачей-психотерапевтов Научно-практического психоневрологического центра имени Соловьева.

Новый павильон «Здоровая Москва» в парке «Ходынское поле» может принять до 150 человек в день. Здесь работают 12 кабинетов и 70 единиц современного оборудования, включая аппарат УЗИ, электрокардиографы, биоимпедансметры, спирометры и другое.

Все павильоны работают ежедневно с 8:00 до 20:00 без перерывов и выходных. Для прохождения обследования нужно иметь московский полис ОМС и документ, удостоверяющий личность. 

Кроме того, Сергей Собянин поздравил медицинских работников с наступающим Международным днем медицинской сестры, отметив, что в городе в этой профессии трудятся около 50 тысяч человек.

Последние новости