Новости

Сенатор Святенко: В Москве развивают возможности переобучения жителей предпенсионного возраста

Фото: mos.ru
Сенатор Святенко: В Москве развивают возможности переобучения жителей предпенсионного возраста

Жителям предпенсионного возраста в Москве доступно переобучение на 64 курсах по различным профессиям. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила член Совета Федерации, представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

«Сегодня у тех, кто приближается к пенсии, возникает необходимость в новых навыках, адаптации к условиям на рынке труда. Дать людям возможность бесплатно повысить квалификацию, пройти переподготовку, «добрать» навыки, которые нужны для ведения своего дела - это задача большой социальной значимости. Найти курс, который будет полезен для вашей профессии, можно на сайте городского центра «Профессионал». Сейчас для москвичей центр предлагает 64 различных курса для возрастной группы 50 плюс», - сказала Инна Святенко.

Она отметила, что среди профессий, по которым можно получить образование, есть и рабочие специальности, такие как слесарь, сантехник, электромонтер, и цифровые, такие как fullstack-программист, разработчик компьютерных игр, менеджер по работе с маркетплейсами.

«Есть и творческие профессии - дизайнер интерьеров, ландшафтные дизайнеры, создатели цифрового контента. Новая экономика требует специалистов новых профессий, и в Москве есть возможности для обучения в любом возрасте», - отметила Инна Святенко.

Кроме того, как напомнила член Совета Федерации, большое внимание власти уделяют тем, кто заинтересован в запуске собственного бизнеса, например, на базе хобби.

«Сейчас в России есть отечественные площадки, которые позволяют построить канал сбыта для тех, кто шьет, вяжет, создает игрушки и украшения. Как работать на такой площадке, что необходимо знать при регистрации самозанятым, как продвигать себя - это знания, которых не хватает старшему поколению. Для них на площадке центра «Моя карьера» запущен акселератор «Бизнес на творчестве. 50+», который даст возможность получить необходимые навыки для старта своего дела», - разъяснила Инна Святенко.

По ее мнению, возможности для самозанятости, профессиональной самореализации в предпенсионном возрасте позволяют продлить активную жизнь человека, дают ему опору в виде новой профессии, круга общения, мотивации к развитию на долгие годы вперед.

Последние новости