Новости

С. Собянин рассказал о благоустройстве магистрали от Таганки до Липецкой

Фото: mos.ru
С. Собянин рассказал о благоустройстве магистрали от Таганки до Липецкой

Она простирается на 14,2 километра от улицы Большие Каменщики до Липецкой улицы с выходом на МКАД  и федеральную трассу М-4.

Как  сообщил на своем персональном сайте Мэр Москвы Сергей Собянин, масштабное благоустройство  магистрали, связывающей Таганский район с югом Москвы, продолжится в 2021 году. В прошлом году в порядок привели  головной участок этой дороги от Больших Каменщиков до станции  метро «Коломенская». В этом году планируется обновить сквер напротив Новоспасского монастыря. Основные  работы развернутся от станции «Коломенская» до Липецкой улицы.

Многочисленные узлы на магистрали от Больших Каменщиков до Липецкой улицы вызывали на дороге хронические заторы, что создавало неудобства водителям и раздражало местных жителей. Однако в последние годы все преобразилось: заработали "выделенки"  от Таганского района до МКАД, был построен тоннель под Каширским шоссе, который связал проспект Андропова и Пролетарский проспект. Кроме того, открылась станция метро "Технопарк",  оттянувшая на себя часть транспортной нагрузки. Одну из самых больших эстакад столицы построили на Липецкой улице.

«В ближайших планах — реконструкция развязки Липецкой улицы с МКАД. Вместо старой развязки клеверного типа, давно переставшей справляться с потоком машин, появятся направленные съезды — эстакады, путепроводы, тоннели. Работы по реконструкции развязки стартуют уже этой весной, а завершатся примерно через 2,5 года. Подобные проекты крайне сложны, но в результате будет устранено большинство проблем, осложняющих жизнь водителям и местным жителям», - сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Магистраль включает в себя улицу Большие Каменщики, Новоспасский проезд, Симоновский Вал, улицу Велозаводская, проспект Андропова, Пролетарский проспект и Липецкую улицу. Их планируется сделать максимально комфортными для 300-400 тысяч человек, работающих или живущих  поблизости.

Так, наиболее популярные участки пешеходных зон замостят плиткой, а на  участке магистрали от станции метро «Коломенская» до Липецкой улицы заменят асфальт на тротуарах.

Провода протянут по кабельной канализации, на улицах установят более 700 энергосберегающих фонарей. Опоры с контрастным освещением появятся на пешеходных зонах и наземных переходах.

«Вдоль магистрали организуют 30 современных остановочных павильонов общественного транспорта. Пассажиры смогут зарядить на них мобильный телефон и подключиться к бесплатному Wi-Fi. Работы по благоустройству в столице всегда сопровождаются озеленением. Так и здесь — на улицах  и прилегающих к ним территориях планируется высадить свыше полтысячи деревьев и более 8100 кустарников. А к пруду Дунай на Липецкой улице организуют удобные подходы», - добавил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Комфорт поездок по городу является важнейшим конкурентным преимуществом российской столицы. C 2011 года  ежегодно строится не менее 100 километров новых дорог. В текущем году  планируется проложить еще 74 километра дорог, построить 18 искусственных сооружений и 16 пешеходных переходов. Наиболее важными из них станут участок Юго-Восточной хорды от Рязанского проспекта до Третьего транспортного кольца, мост через реку Сходню,  участок автомобильной дороги М3 «Украина» от деревни Середнево до деревни Десна и другие.

Последние новости