Новости

Резиденты «Технополиса «Москва» увеличили выпуск продукции в 1,7 раза

mos.ru
Резиденты «Технополиса «Москва» увеличили выпуск продукции в 1,7 раза

За полгода объем производства составил 10,2 миллиарда рублей.

За всё время работы резидентов особой экономической зоны «Технополис «Москва» объемы производства превысили 100 млрд рублей. При этом, за первые шесть месяцев этого года им удалось увеличить объемы производства продукции почти в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2 раза объёмы выросли относительно того же периода 2019 года.  

Резиденты особой экономической зоны за 6 мес. этого года произвели продукцию на 10,2 миллиарда рублей. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, основной объем — 56 % — обеспечили предприятия кластера микроэлектроники, оптики и робототехники, которые произвели продукцию на 5,7 миллиарда рублей.

В тройке лидеров оказались предприятия, работающие в сфере информационно-коммуникационных технологий, — 2,1 миллиарда рублей, а также фармацевтического и медицинского кластера — 1,4 миллиарда рублей.

Кроме того, 800 новых рабочих мест появилось на предприятиях резидентов «Технополиса «Москва», 76% из которых организовали компании из сфер медицинских технологий и фармацевтики. Всего же в особой экономической зоне трудится свыше 8 тыс. человек.

В настоящий момент ОЭЗ состоит из пяти производственных площадок в Печатниках и в Зеленограде, а в будущем году появится и шестая площадка «Руднево». Рядом со станцией метро «Лухмановская» будет выстроен большой индустриальный парк.

Также ожидается, что к концу 2026 года в Алабушеве появится новый технопарк площадью до 150 тыс. кв. метров.

Последние новости