Новости

Разработчики делают Москву городом будущего

mos.ru
Разработчики делают Москву городом будущего

Одно из важнейших направлений в Москве — цифровизация. Сейчас в городе нет проволочек при получении паспорта или записи на прием к врачу. Все потому, что современные технологии делают жизнь горожан более безопасной и удобной.

Потом лучшие цифровые практики, внедренные в столице, распространяются уже за ее пределами. Например, в Центральном федеральном округе уже действует московская система фото- и видеофиксации угонов, нарушений ПДД.  

Кроме того, большинство госуслуг теперь можно получить в офисах «Мои документы». В Москве в ближайшее время планируют перевести в онлайн-формат до до 80услуг. 

Вывести качество госуслуг на новый уровень позволит единый цифровой реестр. Информацию в нем нужно структурировать и систематизировать, а личные данные горожан – защитить. 

Немало способствует техническому развитию столицы Московский инновационный кластер, на базе которого регулярно появляются новые разработки. 

Космическая компания Success Rockets, например, в прошлом году создала собственные ракеты сверхлегкого класса, которые можно использовать для вывода малых аппаратов в космос для разных научных исследований. 

«Мы сотрудничаем с Московским инновационным кластером по нескольким направлениям. Мы получили доступ к мерам поддержки со стороны города — от субсидий до помощи в поиске офисов и промышленных помещений, а также информационную и структурную поддержку. Плюс мы сейчас с помощью кластера прорабатываем вопрос нашего размещения в инновационном научно-технологическом центре МГУ «Воробьевы горы», — подчеркнул генеральный директор Success Rockets Олег Мансуров.

Для транспортировки больших грузов на дальние расстояния компания «Алет» разработала дроны. Их скорость близка к вертолетной – более 200 км в час. А дрон, созданный фирмой «ЮВЛ Роботикс», позволяет узнать, какое количество товаров осталось на складе. 

«Летающие автомобили», о которых мечтают все поклонники Sci-Fi, разработала компания «Ховер». Аэротакси может поднять в воздух двух человек. Компания уже провела испытания на Малой спортивной арене в «Лужниках».

Москва регулярно подтверждает звание города будущего. Скаждым годом в столице внедряют все больше смелых разработок. В следующем году уже запустить речные трамваи, работающие на электричестве. 

В разговоре о технологиях нельзя не упомянуть о 5G — самой современной сети мобильной связи. Город сейчас вовсю готовится к полноценному коммерческому запуску технологии, а российские разработчики на ВДНХ уже тестируют разработки с использованием нового стандарта. Среди них — платформа для работы с BIM-проектами в строительстве, система авиамониторинга и беспроводная оптическая связь.

Последние новости