Новости

Ракова рассказала о цифровизации онкологической помощи в столице

mos.ru
Ракова рассказала о цифровизации онкологической помощи в столице

В столице начнут диагностировать людей с наследственными рисками возникновения онкологии.

В Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» сейчас проходит международный онкологический форум, где обсуждаются современные проблемы лечения онкологии.

«На сегодняшний день нашими специалистами проведена огромная работа по выравниванию всех процессов, по структурированию протоколов, по определению сроков, по сбивке данных, и в ближайшее время мы доработаем и запустим по городу единую программу, которая позволяет автоматом получать результаты в электронной карте, чтобы пациенту не надо было никуда ходить с бумагами. Также она даст возможность врачу в проактивном порядке вызывать и определять тактику лечения», - рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Новый программный продукт должен быть запущен во всех клиниках города уже в июне этого года. По словам Раковой, с его внедрением врачи будут проводить консилиум дистанционно и привлекать к работе узкопрофильных специалистов, что улучшит тактику лечения.

Кроме того, заместитель мэра Москвы рассказала, что что в столице в скором времени начнётся диагностика людей с наследственными рисками возникновения онкозаболеваний. Она добавила, что группы из этих людей уже сформированы, и в скором времени они начнут получать приглашения на обследование.

«В течение ближайшего месяца мы уделим особое внимание диагностике и скринингу москвичей, которые относятся к группе риска в силу того, что их родственники по прямой линии имели или имеют онкозаболевание, и, по мнению экспертов, это заболевание является генетически предрасположенным - рак молочной железы, колоректальный рак», - отметила Ракова.

Последние новости