Новости

Путин отметил достижения команды Собянина в реализации проектов развития Москвы

Фото: kremlin.ru
Путин отметил достижения команды Собянина в реализации проектов развития Москвы

Он высоко оценил работу мэра Москвы Сергея Собянина по реализации проектов развития столицы. В ходе рабочей встречи президент также выразил надежду на то, что градоначальник и его команда будут и дальше активно развивать город.

«Вас, и всю вашу команду хочу за это поблагодарить. Надеюсь, что в таком темпе и с таким качеством работа будет продолжена и в ближайшее время», — подчеркнул глава государства.

Мэр Москвы в свою очередь рассказал, что по итогам минувшего года в области экономики столица вышла на третье место среди мировых городов по валовому продукту с учетом паритета покупательной способности. Городу удалось в два раза нарастить объем инвестиций за пять лет и с учетом ввода новых мощностей Московского НПЗ объем обрабатывающих отраслей увеличится в два раза.

Сергей Собянин также упомянул такой проект, как промышленный комплекс в Руднево, ядром которого будут беспилотные летательные аппараты, фармацевтический кластер в Зеленограде, кластер электромобилей.

Также, как отметил мэр, продолжается развитие в сфере здравоохранения: проводится ремонт и строительство поликлиник, ведется работа по повышению качества лечения. Параллельно ведется работа и с «Московской электронной школой». «Здесь тоже достаточно большой объем данных, около 2 млн единиц контента уже закачано в эту школу. Очень системный, глубокий проект, который позволяет улучшить качество школьного образования. И сегодня около 4,5 млн обращений в сутки к этому контенту», — сказал он.

Еще одно важное направление для столицы, по словам Сергея Собянина, - это развитие транспорта. В Москве удалось реализовать нормальный трафик внутри города лучше, чем во многих других мегаполисах мира.

Также мэр сообщил, что по программе реновации столичного жилфонда переселили уже 100 тыс. жителей, в ближайшие три года переселят еще 200 тыс.

Сергей Собянин доложил и о результатах работы системы видеонаблюдения в столице. В настоящее время в метро и в городе было задержано 7 тыс. 713 человек, находящихся в федеральном розыске, которых раньше не могли найти.

Последние новости