Новости

Путин и Собянин посетили праздничный концерт «Дни Крыма в Москве»

Путин и Собянин посетили праздничный концерт «Дни Крыма в Москве»

Президент России Владимир Путин и Мэр Москвы Сергей Собянин посетили праздничный концерт в «Лужниках» в честь семилетия возвращения полуострова в состав Российской Федерации. Концерт проходит в рамках Дней Крыма в Москве. Об этом сообщил корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Поздравляю вас с праздником – с Днем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Это праздник крымчан и севастопольцев. И мы поняли это, увидели своими глазами весной 2014 года в ходе подготовки, проведения, а главное по результатам референдума, в результате которого крымчане и севастопольцы вернулись в родную семью братских народов Российской Федерации. Но это еще и праздник для всей нашей огромной страны, именно огромной, потому Россия остается самой большой по территории страной в мире», – сказал Путин.

Также он отметил значимое место Крыма и Севастополя в истории нашего государства, напомнив, что здесь происходили важные исторические события , например принятие Крещения князем Владимиром и военные сражения.

«Наш народ имеет такую возможность и способность объединяться вокруг интересов родины. Любовь к родине, которая находится в крови, в характере, в генах нашего народа, она делает нас сильными, объединяет вокруг общих задач. Мы многое сделали, но многое предстоит еще сделать и в России в целом, и по развитию Крыма и Севастополя. Мы это понимаем, но мы сделаем это, потому что мы единая, большая, мощная сила, потому что мы вместе», – добавил президент.

Мэр Москвы тоже поздравил горожан с праздником.

«С большим великим праздником объединения нашей страны. Поздравляю! Мы ждали и верили, несмотря ни то, что четверть века мы были по разные границы, мы верили, что будем едины. Ни на один день москвичи не оставляли надежду на воссоединение Крыма и России. Крым всегда был для нас святым местом, а Севастополь нашим городом-побратимом», – сказал Собянин.

Он также добавил, что волнующие дни 2014 года, когда Крым был эпицентром таких тяжёлых событий, не забыты. «Все исторические решения кому-то необходимо принимать, кому-то на себя брать ответственность. Наш президент Владимир Владимирович Путин принял на себя такую ответственность – ответственность за судьбу Крыма», – добавил Собянин.

Как рассказал мэр, по поручению президента России между Москвой, Крымом и Севастополем реализуется большая программа регионального сотрудничества, в том числе строятся объекты соцкультбыта, школы, детские сады, больницы, восстанавливается инфраструктура, проводится благоустройство парков.

«Сотни тысяч москвичей приезжают ежегодно в Крым, десятки тысяч крымчан – в Москву. Мы становимся ближе и роднее», – добавил Собянин.

Фото: mos.ru

Последние новости