Новости

Прокуратура Москвы вновь предостерегла от призывов и участия в несогласованных акциях

pixabay.com
Прокуратура Москвы вновь предостерегла от  призывов и участия в несогласованных акциях

Московская прокуратура в Telegram-канале сообщила о том, что в интернете распространяются призывы принять участие 24 сентября в массовой протестной акции, которая не согласована с властями.

«Прокуратура Москвы предостерегает, что распространение подобных материалов в сети Интернет, социальных сетях, форумах и на иных интернет-платформах, вовлечение в противоправную деятельность пользователей сети Интернет, в том числе несовершеннолетних, а равно участие в незаконных акциях являются наказуемыми по действующему административному и уголовному законодательству», – говорится в сообщении.

В надзорном ведомстве отметили, что участники несогласованных акций могут быть привлечены к административной ответственности, а также к уголовной ответственности, которые предусматривают до 15 лет лишения свободы. Также предусмотрена уголовная ответственность за привлечение несовершеннолетних на митинги.

«Обращаем внимание родителей на то, что противоправные действия несовершеннолетних лиц, не достигших возраста привлечения к административной и уголовной ответственности, могут являться основанием для привлечения к административной ответственности родителей и иных законных представителей по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что в среду в столице прошли несогласованные митинги.

Последние новости