Новости

Прием заявок на получение грантов по КИП ведет Московский инновационный кластер

Mos.ru
Прием заявок на получение грантов по КИП ведет Московский инновационный кластер

Прием заявок на получение грантов для реализации комплексных инновационных проектов (КИП) ведет Московский инновационный кластер.

«Первый конкурсный отбор прошел в 2020 году, - напомнил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. - В ходе отбора было подано 44 заявки, восемь из которых были отобраны на получение гранта. Сумма одобренной финансовой поддержки составила 285 миллионов рублей. В этом году мы внедрили несколько существенных изменений в порядок, регулирующий процесс приема и отбора заявок на КИП».

Посредством гранта компании могут компенсировать до 15% затрат на проект, но не более 200 млн рублей в год или суммарно не более 600 млн рублей за три года. Компенсируются прямые затраты, а также расходы на уплату процентов по кредиту в пределах ключевой ставки ЦБ.

К компенсируемым затратам относятся расходы на создание, приобретение, реконструкцию или капитальный ремонт объектов капитального строительства, приобретение оборудования и программного обеспечения, приобретение результатов интеллектуальной деятельности или прав на них.

Исчезли требования к численности персонала и зарплате в организации-заявителе. Также ввели новое условие - максимальная запрашиваемая сумма не должна превышать сумму налогов, уплаченных в московский бюджет (включая НДФЛ), за последние два года.

Увеличилась доля компенсации в отношении затрат на отечественное оборудование и программное обеспечение - до 20% по комплексным инновационным проектам и до 25% по кооперационным комплексным инновационным проектам.

Подать заявку, а также изучить требования и регламент можно на сайте Московского инновационного кластера.

Последние новости