Новости

При помощи совместных закупок заказчикам столицы удалось сэкономить миллиард рублей

Фото: mos.ru
При помощи совместных закупок заказчикам столицы удалось сэкономить миллиард рублей

Порядка миллиарда рублей столичные заказчики смогли сэкономить благодаря совместным закупкам за последние три года. Их организатором выступал выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике. В совместных закупках приняли участие свыше 2 тыс московских заказчиков, рассказал заммэра города по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Стать участниками совместных закупок могут два и больше заказчиков, покупающих похожие товары. Уточняется, что чаще всего заказчики покупают воду, бумагу, канцелярские товары и другие расходные материалы. Так, во время проведения торгов стоимость этих товаров снижается до 40%.

«За все время проведения Департаментом по конкурентной политике совместных закупок, среднее количество участников составило порядка 4, а количество заказчиков из расчета на одну закупку – от 5 до 7. В этом году в совместных закупках конкуренция составила в среднем 6 заявок на процедуру. Общая начальная цена контрактов в среднем снизилась более чем на 16,5%», – сообщил Иван Щербаков, руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике.

Уточняется, что совместные покупки создаются при наличии комплекта типовой документации и утвержденных предельных ценовых показателей. Для того, чтобы осуществлять их, в системе торгов столицы есть отдельный функционал. Так, во время того, как заказчик формирует свой лот, система самостоятельно сообщает ему о возможности присоединиться к совместной закупке.

Последние новости