Новости

При положительном экспресс-тесте на COVID-19 москвичам сразу начнут проводить лечение

mos.ru
При положительном экспресс-тесте на COVID-19 москвичам сразу начнут проводить лечение

С 1 октября в столице будет действовать новый алгоритм ведения пациентов с подозрением на COVID-19, сообщила заммэра Москвы Анастасия Ракова.

Вице-мэр пояснила, что теперь всем больным с симптомами ОРВИ обязательно будут делать экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу. 

«В июле мы в тестовом режиме начали проводить экспресс-тестирование на антиген к коронавирусной инфекции пациентам с симптомами ОРВИ. У тестов высокая чувствительность – в 85% случаев их результат совпадает с ПЦР. С учетом их высокой эффективности и в условиях подъема заболеваемости мы решили утвердить новый алгоритм работы с пациентами. Теперь такой тест на антиген будет проводиться в обязательном порядке всем пациентам с симптомами ОРВИ. Такой подход позволяет нам оперативно поставить диагноз, а значит в тот же день приступить к лечению, что критически важно при COVID-19», – отметила Ракова.

По её словам, экспресс-тест на антиген к коронавирусной инфекции – это быстрая диагностика, которая позволяет за 10-20 минут с высокой долей вероятности диагностировать COVID-19.

Последние новости