Новости

Посвященная Антону Чехову выставка пройдет в Главархиве Москвы

Посвященная Антону Чехову выставка пройдет в Главархиве Москвы

29 января отмечается 160-летие со дня рождения гениального русского писателя. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы.

В столице отмечают 160-летие со дня рождения А.Чехова. В Главном архивном управлении Москвы пройдет выставка, на которой покажут уникальные материалы, связанные с жизнью и творчеством классика, а в библиотеке «Московской электронной школы» можно будет найти много интересных фактов о нем».

- Посетители выставки также увидят важные документы, связанные с жизнью писателя, например, актовую запись о бракосочетании Антона Павловича и Ольги Книппер, - говорится в сообщении. 

Также все желающие ознакомятся с документом о присвоении А.Чехову звания уездного врача с его подписью, а также с автографом Николая Склифосовского, декана медицинского факультета Московского университета, а также увидят ранние публикации писателя в московской прессе, рисунки его брата художника Николая Чехова и известного карикатуриста Михаила Чемоданова, с которыми начинающий писатель сотрудничал в журналах «Свет и тени» и «Будильник», и многое другое.

Кроме того, гостям представят пропускной вид, выданный для провоза тела писателя из Баденвейлера в Москву, и актовую запись о его смерти в метрической книге Смоленской церкви Новодевичьего монастыря.

Отдельный раздел выставки будет посвящен сотрудничеству А.Чехова с Московским художественным театром и его создателями Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко. Еще один раздел расскажет о меморизации памяти писателя.

А еще будут созданы тематические блоки: «А.П. Чехов в кинематографе», «А.П. Чехов в музыке», «Постановки произведений А.П. Чехова в московских театрах», «Международные театральные фестивали имени А.П. Чехова в Москве».

Познакомиться с экспозицией можно до 15 апреля. Вход свободный. При себе необходимо иметь паспорт.

Кстати, в честь 160-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова портал «Узнай Москву» подготовил маршрут «По чеховским местам». Во время прогулки можно увидеть улицы, дома, театры в центре столицы, связанные с жизнью и творчеством классика.

Последние новости