Новости

Построенная по поручению Собянина за месяц больница начала принимать пациентов

Построенная по поручению Собянина за месяц больница начала принимать пациентов

За сутки в новую больницу в поселении Вороновском поступило 20 пациентов, сообщается на официальном сайте Мэра столицы со ссылкой на оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Инфекционная больница в Вороновском открылась 17 апреля. Она вошла в состав городской клинической больницы № 68 имени В. П. Демихова. В отличие от аналогичных учреждений, открываемых во многих странах на время борьбы с COVID-19, этот стационар будет работать на постоянной основе. После окончания пандемии здесь станут лечить любые виды инфекций.

- Центр рассчитан на 800 коек, при необходимости мощность может быть увеличена до 900. В клинике будут работать более тысячи медицинских специалистов, включая врачей, сотрудников среднего и младшего медицинского персонала. На сегодняшний день к работе приступили более 500 сотрудников, и мы продолжаем набор специалистов, - рассказал Сергей Переходов, главный врач городской клинической больницы № 68 имени В. П. Демихова.

Больница обеспечена всем необходимым. Для больницы закупили около 100 тысяч единиц оборудования, в том числе более 26 700 единиц медицинского оборудования и мебели, а также защитные костюмы для персонала. По словам Переходова, каждую койку, если будет такая необходимость, можно переоборудовать в реанимационную.

 - Это крайне важно для оперативной помощи больным с коронавирусной инфекцией, у которых развилась легочная недостаточность, - подчеркнул главврач.

Подачу кислорода в палаты обеспечивает собственная кислородно-газификационная станция, установленная на территории комплекса. В собственной лаборатории можно организовывать более 10 тысяч исследований в сутки. Это поможет экономить время для проведения анализов и получения результата.

Вокруг больницы создан периметр безопасности с обязательной санобработкой въезжающих и выезжающих, а в корпусах также предусмотрены отдельные шлюзы для пациентов и персонала, что значительно сокращает возможное распространение инфекции.

Персонал будет проживать в комфортабельное общежитие. Это позволяет медикам не тратить время на дорогу домой и обратно. В здании разместят около 1300 человек в одно- и двухместных номерах. Также для медработников обустроены столовая, места отдыха, на прилегающей территории созданы четыре воркаут-зоны.

Фото: mskagency.ru

Последние новости