Новости

Помогать людям легко: «Активные граждане» обменивают баллы на товары социально ориентированных НКО

mos.ru
Помогать людям легко: «Активные граждане» обменивают баллы на товары социально ориентированных НКО

Сувениры, сделанные людьми с особенностями развития или инвалидностью, — не только красивые и необычные подарки, но и по-настоящему качественные и конкурентоспособные вещи.

Горожане, участвующие в столичном проекте «Активный гражданин» выкупили за три недели все 590 товаров, созданных подопечными социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Товары появились в рамках партнерства с социальным маркетплейсом «Москва — добрый город». С агрегатором сотрудничают больше 20 столичных НКО. В частности, «Центр адаптации и развития «Изумрудный город», проводящий адаптацию подростков и взрослых с ментальными особенностями и психическими расстройствами. Продукция в том числе была представленна и другими НКО - «Единение», «Жизненный путь», «Равные возможности», «Семейный очаг» и других.

Руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко подчеркнул, что пользователи активно поддерживают благотворительные фонды и обменивают баллы на товары социально ориентированных НКО. Подобная заинтересованность, по его словам, доказывает, что горожане готовы помогать.

«Мы, в свою очередь, будем стараться и дальше развивать направление благотворительности в магазине поощрений», — заключил он.

Напомним, что категория «Благотворительность» в магазин поощрений проекта «Активный гражданин» была добавлена только в прошлом году. Пользователи могут переводить накопленные ими баллы на программы благотворительных организаций, каковых сейчас 15 - «Справедливая помощь Доктора Лизы», «Подари солнечный свет», «Спешите делать добро!», «Со-единение», «Котодетки» и другие.  Свыше 12 тыс. пользователей уже пожертвовали в общей сложности более 17 млн рублей.

Сейчас благотворительный сервис представлен 52 организациями, поддерживающими людей с ограниченными возможностями здоровья или оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также приюты для бездомных животных. Их ежеквартальные отчеты о реализации пожертвований регулярно публикуются на сайте «Душевная Москва».

Последние новости