Новости

Половина закупленного по КЖЦ оборудования поступила в городские больницы и поликлиники

mos.ru
Половина закупленного по КЖЦ оборудования поступила в городские больницы и поликлиники

Для столичных больниц и поликлиник закупили свыше 5 тыс. единиц оборудования по контрактам жизненного цикла (КЖЦ). Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на слова заммэра Анастасии Раковой.

Значительная часть оборудования - это новейшие аппараты УЗИ, их в больницы и поликлиники поставили более 2 тыс. единиц. Также медучреждения получили уже 26 компьютерных и магнитно-резонансных томографов, шесть маммографов, 86 рентгеновских аппаратов различного типа, 251 эндоскопическую систему и другое оборудование.

«Новейшее оборудование, которое Москва приобретает по контрактам жизненного цикла, не только позволяет нам заменить выработавшую ресурс технику, но и дает возможность оснастить всем необходимым новые профильные отделения», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Также она сообщает, что к, примеру, оборудование по КЖЦ уже используют специалисты в недавно открывшемся эндоскопическом центре Боткинской больницы. Скоро его будут применять и в эндоскопическом центре городской клинической больницы имени Буянова после его открытия.

Оборудование закупается в том числе для центров оказания амбулаторной онкологической помощи, для ведущих многопрофильных клиник города. Техника поставляется и в открывающиеся после капитального ремонта здания городских поликлиник. На сегодняшний день половина закупленного оборудования, около 2,5 тыс. единиц, уже поступила в медицинские организации города.

С новой техникой врачи получат новые возможности для диагностики и лечения. К примеру, лапароскопическое оборудование позволит использовать 3D-визуализацию с разрешением 4K при проведении сложнейших высокотехнологичных операций в различных областях хирургии. Ангиографы во взрослых стационарах при подключении внешнего накопителя загружают результаты проведенных пациенту компьютерных томографий, а также позволяют использовать их для дальнейшего лечения. Часть новейших маммографов оснащена функцией томосинтеза - диагностикой изменений в молочных железах, которая выявляет даже минимальные отклонения.

Отмечается также, что приобретаемое оборудование может быть сразу интегрировано в Единую радиологическую информационную систему (ЕРИС) для дальнейшей обработки искусственным интеллектом. Благодаря этой уникальной технологии повышается качество обработки результатов лучевых исследований, исключается риск ошибок диагностики из-за человеческого фактора, а также сокращается время получения результата.

Последние новости