Новости

Почти пять тысяч врачей смогут бесплатно разместиться в московских отелях

Почти пять тысяч врачей смогут бесплатно разместиться в московских отелях

В отелях столицы смогут бесплатно разместиться почти пять тысяч медработников, которые работают в коронавирусных стационарах. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Москомтуризма.

В отелях Москвы разместили уже около 3,2 тысяч медиков, еще около 2 тысяч готовятся к заселению.

"Номерной фонд столичных гостиниц, где предусмотрено расселение медперсонала, сегодня составляет порядка 9,4 тыс. номеров. Причем уже проживают в гостиницах около 3,2 тыс. врачей, а порядка 2 тыс. распределены и готовятся к заселению", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что работающие с коронавирусом столичные медики размещаются в одноместных номерах согласно требованиям Роспотребнадзора и для них создаются максимально комфортные условия.

«Врачи у нас живут в одноместных номерах. Мы предоставляем им питание: завтрак и ужин в формате рум-сервиса. Согласно требованиям Роспотребнадзора, мы доставляем им еду в номер в одноразовой посуде бесконтактно. Еду им оставляют в ланч-боксах около двери. Наш персонал от контактов с врачами изолирован. Также мы предоставляем им бесплатную парковку и стирку», - отметила генеральный директор столичной гостиницы Azimut Olympic Светлана Михалевская.

Она пояснила, что гостиница готова предоставить борющимся с коронавирусом медикам почти весь имеющийся номерной фонд.

«На данный момент у нас живут 180 врачей, мы ждем больше. Мы готовы предоставить им 400 из 496 номеров. Пока никаких жалоб не было, все довольны», - добавила гендиректор гостиницы.

Профессор кафедры госпитальной хирургии №2 РНИМУ имени Пирогова, врач-хирург ГКБ № 31 столичного департамента здравоохранения Роман Плахов также рассказал журналистам, что работа по размещению в гостиницах и обеспечению безопасности врачей, работающих с пациентами с коронавирусом в московских больницах, проведена на достойном уровне.

Ранее в пресс-службе мэра и правительства Москвы сообщили, что медицинским работникам коронавирусных стационаров будет предоставлена возможность бесплатного проживания в столичных гостиницах и проезда на такси до места работы и обратно. Оплата гостиничных и транспортных услуг будет осуществляться за счет городского бюджета.

Заезд медработников в гостиницы начался с 12 апреля. В программе временного расселения медицинских работников принимают участие около 20 городских гостиниц и несколько служб такси.

Последние новости