Новости

По инициативе Собянина Москва выделит на субсидии МСП 20-30 млрд рублей

По инициативе Собянина Москва выделит на субсидии МСП 20-30 млрд рублей

В рамках реализации инициативы Мэра Москвы Сергея Собянина о дополнительном выделении от 20 до 30 млрд руб. для субсидирования процентных ставок субъектов малого предпринимательства власти столицы прорабатывают вопрос сотрудничества с банками по предоставлению субсидий столичному бизнесу по упрощенной форме. Об этом сегодня журналистам рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

- Сейчас детально прорабатывается взаимодействие Правительства Москвы с крупнейшими банками. В первую очередь это Сбербанк, который является одним из крупнейших держателей кредитного портфеля субъектов малого предпринимательства. Мы подпишем необходимые соглашения с банковским сектором, чтобы предприниматель мог обратиться за соответствующей мерой поддержки, направив простое заявление в электронной форме, - сказал заммэра.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что правительство столицы приняло решение реализовать третий пакет мер по поддержке бизнеса столицы

Третий пакет поддержки московского бизнеса включает в себя отсрочку до 31 декабря 2020 года уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 года по налогу на имущество организаций и земельному налогу для кинотеатров, организаций допобразования, санаториев и домов отдыха, организаторов выставок и конференций. Таких организаций в столице в общей сложности около 300.

- Арендодатели, сдающие помещения для размещения гостиниц, получат компенсацию налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года при условии снижения ставок аренды не менее, чем на 50 процентов. Эта мера должна помочь порядку 1,4 тыс. гостиниц. Собственники, которые используют свою недвижимость для ведения предпринимательской деятельности в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного дела, получат компенсацию 50% налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 года. Таких организаций в общей сложности около 2,6 тыс., - говорится в сообщении. 

Помимо этого, строительный и девелоперский бизнес получит отсрочку платежей за изменение цели предоставления земельных участков и других аналогичных выплат в городской бюджет.

Кроме того, около 3,3 тыс. предпринимателей ранее заключили договоры выкупа недвижимости, арендуемой у города. Чтобы помочь им, выкупные платежи II квартала будут перенесены на конец 2020 года.

Также будет запущена беспрецедентна программа кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. Для участия в кредитной программе правительство Москвы ставит предпринимателям единственное условие - расходовать средства на бизнес, действующий на территории Москвы, надеется, что приоритетом будет выплата зарплаты.

Последние новости