Новости

Первый отечественный аппарат для насыщения крови кислородом начнут производить в Москве

mos.ru
Первый отечественный аппарат для насыщения крови кислородом начнут производить в Москве

Резидент технополиса «Москва» разработал российский мембранный оксигенатор - аппарат, предназначенный для искусственного насыщения крови кислородом. Запуск производства запланирован на сентябрь 2023 года. 

Как рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, компания «Оксикор»планирует локализовать производство на площадке «Печатники». В год планируется выпускать 10 тысяч аппаратов в год, позже увеличивая объем до 50 тысяч единиц. Это позволит достичь 100-процентного обеспечения российских медицинских учреждений отечественным устройством. Оксигенатор используется в кардиохирургии, при лечении пневмонии и острой сердечной и дыхательной недостаточности. Пока что на российском рынке представлены аппараты зарубежных производителей. 

Отечественное устройство уже прошло клинические исследования и находится в процессе регистрации в российском государственном реестре медицинских изделий и организаций, занимающихся их производством и изготовлением.

«Оксикор» заключила договор на аренду производственных площадей и уже инвестировала около 80 миллионов рублей, создав 22 рабочих места. Предприятия медицинского кластера ОЭЗ «Технополис Москва» являются лидерами по объему продукции. В первом квартале 2023 года их выручка составила 8,4 миллиарда рублей, что в шесть раз больше, чем в 2022 году, и в 23 раза больше, чем в 2021 году. Росту способствовали открытие новых производств, расширение существующих мощностей и высокий спрос на отечественные медицинские изделия и фармпродукцию. 

Последние новости