Новости

Перелётные птицы возвращаются в Московский регион

Фото: Мосприрода
Перелётные птицы возвращаются в Московский регион

Специалисты Мосприроды на природных территориях уже заметили скворцов, зябликов и грачей, вскоре прилетят белые трясогузки, соловьи, варакушки.

В Москве обитает около 90 видов перелётных птиц. Сейчас они возвращаются после зимовки. Уже прилетели скворцы, грачи и зяблики. Скворцов видели в Битцевском лесу. Первыми появились самцы, которые начали искать места для гнёзд: скворечники или дупла. Самки присоединяются к ним чуть позже. 

Несмотря на снежную весну, грачи, как обычно, прилетели во второй половине марта, по народной примете их заметили 17 марта в день Герасима Грачевника. Они занимают старые гнёзда либо строят новые.

Вскоре появятся дрозды-рябинники, соловьи, варакушки, речные крачки, камышницы, городские ласточки, лесные завирушки, кулики-перевозчики, луговые чеканы, обыкновенные горихвостки, белые трясогузки и другие. Некоторые из них занесены в Красную книгу Москвы.

Первые весенние дни в непогоду очень сложны для перелётных птиц. Если будет холодно и они не найдут себе корма, то могут откочевать южнее в более тёплые регионы, чтобы снова вернуться при улучшении погоды. Проблемы с кормом могут возникать из-за толстого слоя снега и отсутствия проталин, на которых птицы могут добывать насекомых. Поэтому сейчас, в холодные дни, особо важно продолжать правильно подкармливать пернатых.

Последние новости