Новости

Пенсионеры примут участие в окружном этапе соревнований по компьютерной грамотности

Фото: УСЗН по ЮЗАО
Пенсионеры примут участие в окружном этапе соревнований по компьютерной грамотности

В рамках проекта «Московское долголетие» 14 апреля пройдет окружной этап городского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, сообщает Управление социальной защиты населения ЮЗАО

Давно прошли времена, когда наши бабушки, сидя на скамейках у подъездов, рассказывали друг другу соседские новости. Теперь они делятся информацией онлайн, пересылают друг другу открытки в мессенджерах, дружат в соцсетях, умеют снимать и выкладывать в сеть фото- и видеоклипы.А те пенсионеры, кто еще не успел приобщиться к цифровизации, могут получить нужные навыки на занятиях по компьютерной и информационной грамотности в «Московском долголетии». Также у всех участников есть возможность продемонстрировать свои успехи, приняв участие во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Как будут проходить состязания

Первый этап чемпионата – окружной. Соревнование начнется в 10 утра во всех одиннадцати городских округах,оно будет проходить как онлайн, так и очно.Задания нужно выполнить в течение двух часов. В финал от каждого округа выйдет пять человека – двое мужчин, две женщины, а также один человек с особенностями здоровья. Стоит отметить, что в этом году впервые в Чемпионате будут принимать участие пенсионеры с ограниченными возможностями здоровья.

Финалисты окружного этапа сразятся в городском этапе и поборются за право представлять Москву на федеральном этапе Чемпионата.

Всего в каждом округе в состязаниипримут участие от 50 до 80 человек. Между прочим, в прошлом году самому возрастному участнику было 87 лет!

Конкурсные этапыдля окружных и городскихэтапов готовит Серебряный университет, который занимается переобучением и профессиональной переподготовкой участников проекта «Московское долголетие».

Заданиябудут включать в себя тритематических блока: работа на смартфоне,в поисковой системе Яндекс и проверка знанийпо финансовой грамотности. Жюри оценит результаты по 10-й бальной системе.

Готовность номер один

Как учатсяперед соревнованиями участники? Вот уже второй год москвичам старшего возраста помогает в этом Серебряный университет. Супружеская пара Валентина и Эдуард Зайцевы узнали о Чемпионате и подготовительных курсах в Территориальном центре социального обслуживания «Бутово» и сейчас активно готовятся к отборочному этапу. Мы спросили у них: «Насколько вы уверены в своих силах? Кто из вас лучше подготовлен?» Жена считает, что муж обладает большими знаниями, чем она. После этого она совсем засмущалась: «Знаете, чем ближе соревнования, тем меньше я уверена в своих силах».  Будем надеяться, что в женщине говорит скромность, ведь супруги в компьютерах – доки, они застали файловый менеджер для DOS NortonCommander. Тому, кто на нём работал, уже ничего не будет страшно!

 - Скажите, пожалуйста, кто из вас больше засиживается онлайн?

- Мы оба! В течение дня мы заходим в интернет как на смартфоне, так и на стационарном компьютере, на планшете.

- Когда вы начали подготовку к соревнованию?

- Начали готовитьсяв Серебряном университете с марта. А вообще, пригласили участвовать в соревновании в нашем социальном центре, ведь мы активные участники «Московского долголетия» с самого его начала!

- В каких конкретных знаниях вы сомневаетесь, что вам надо подтянуть?

- Мы раньше не пользовались звуковыми и видеодорожками для создания клипов, по-другому делали скриншоты. Да, мы легко ориентируемся в поисковой системе Яндекса, заполняем документы в Госуслугах, вызываем врача... Конечно, мы также состоим во всех социальных сетях, сейчас вышли из запрещенных.

 Стоит пожелать удачи супругам Зайцевым, ведь, судя по всему, им вполне хватит недели, чтобы научиться создавать видеоклипы.

Преподаватель: людей важно заинтересовать

Преподаватель Серебряного университетаРоман Ломовцев рассказал нам о системе подготовки к соревнованиям своих подопечных. Научиться работать на компьютере можно в любом возрасте. И вот вам пример: в этом году его самой пожилой ученицей стала 79-летняя участница «Московского долголетия».

- Какие задания наиболее сложные для ваших учеников?

- Это сугубо индивидуально. Для одних обучающихся основам компьютерной грамотности бывает сложно разобраться в особенностях работы в офисных редакторах таблиц и текста, для других – в методах работы с файлами и папками. Есть и такие люди, у кого есть трудности с поиском информации в интернете. Наша программа обучения построена таким образом, чтобы пробелы в знаниях заполнялись равномерно.

- Как построена система образования?

- Как человек, прошедший достаточно долгий путь обучения, я верю в силу самообразования. На мой взгляд, ввиду высокой скорости развития информационных технологий, задача курса состоит не в том, чтобы у людей была строгая инструкция к действиям в конкретных программах, а в ознакомлении с широким спектром цифровых технологий. Людейнадо заинтересовать, задать некий вектор дальнейшего обучения.

Более того, конечно, одними занятиями цикл подготовки не ограничивается. У наших слушателей есть доступ к специальному хранилищу обучающих материалов. Все это играет большую роль в повторении пройденных уроков.

- Как вы оцениваете общую подготовленность вашей группы?

- Я вижу, что участники не боятся компьютера, не страшатсяобмениваться друг с другом информацией в чате. Они делятся лайфхаками по работе с информационными технологиями. Это хороший знак, свидетельствующий о приобретеннойбазе, готовности к дальнейшему развитию.

  Виктория КАЙТУКОВА

Последние новости