Новости

Палеокружок в Ясеневе готовится отметить 72-летие

Палеокружок в Ясеневе готовится отметить 72-летие

В Палеонтологическом музее им. Ю.А. Орлова занятия с детьми, интересующимися возникновением жизни на Земле, начали проводить в  далеком 1948 году. Тысячи выдающихся ученых начинали свой путь именно здесь.

Палентологический кружок при музее начал работать в марте 1948 года. Руководил им доктор наук Б.А. Трофимов, а первыми учащимися этого кружка были тогдашние ученики 4 и 5-го классов, нынешние классики современной палеонтологии: В.Б. Суханов, С. Мейен и Ю. А. Арендт.

И сегодня, как и 72 года назад, палеокружок при музее пользуется неизменной популярностью у мальчишек и девчонок.

На занятиях ребятам рассказывают о возникновении жизни на Земле, как она развивалась, и как жили животные в то далёкое время.

Помимо теоретических занятий ученики школ столицы посещают карьеры и местонахождения, где сохранились окаменевшие обитатели древнего Московского моря.

- Все поездки занимают один день, как правило,  воскресенье.  Юные палентологи с руководителем отправляются в Московскую область, ищут остатки ископаемых животных, живших на территории Москвы и области 100-320 миллионов лет назад. Выезды каждого ребенка первого года обучения проходят строго в сопровождении взрослого.

В кружке имеется несколько групп для детей разного школьного возраста. Занятия проводятся бесплатно и проходят с сентября по май, - рассказал руководитель кружка, старший научный сотрудник Алексей Сергеевич Шмаков.

Он также отметил, что зачисление в кружок происходит по результатам очного устного вступительного экзамена.

Адрес Палеонтологического музея: ул. Профсоюзная, 123.

Информация и фото  - с сайта Палеомузея.

Последние новости