Новости

Оплата единого платежного документа – самый востребованный сервис на mos.ru

mos.ru
Оплата единого платежного документа – самый востребованный сервис на mos.ru

Более 93 миллионов раз жители столицы оплачивали счета за коммунальные услуги онлайн.

Возможность оплаты электронного единого платежного документа (ЕПД) у москвичей существует уже 10 лет. За это время услугой воспользовались больше 93 млн раз.

«Сегодня многие москвичи уже привыкли получать и оплачивать счета за коммунальные услуги именно онлайн. Только с начала 2021 года к сервису обратились более 8,1 миллиона раз, а сам он стабильно остается в числе наиболее востребованных на портале», — сообщил Министр Правительства Москвы, глава Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Интерфейс услуги постоянно усовершенствовался, так одно из новшеств – доступ к предустановленному фильтру, позволяющему видеть только неоплаченные ЕПД. Также есть отдельный столбец с отчетом по расчету пени по месяцам. Можно сразу оплатить несколько единых платежных документов, как текущих, так и долговых. Однако воспользоваться сервисом могут только авторизованные пользователи mos.ru.

Новые пользователи должны перейти в раздел сервиса, указать код плательщика и номер квартиры. Если сервис используется впервые, то система предложит сохранить внесенные данные в личном кабинете, чтобы при последующем обращении сведения заполнились автоматически, и не было необходимости вводить их заново.

Оплачивать ЕПД можно в том числе и в городских мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва». Оплата производится банковской картой, счетом мобильного телефона или с платежной системой Apple Pay.

Пользователи, зарегистрированные на портале mos.ru могут получать ЕПД по электронной почте или в личном кабинете. Подписки на уведомления возможна в разделе «Настройка уведомлений». Там в блоке «ЖКУ» нужно выбрать «Получение электронного ЕПД».

Отметим, что сервис доступен из любой точки мира. Нужен только доступ в интернет и стандартная или полная учетную запись на портале mos.ru.

Последние новости