Новости

Общественный штаб пригласил партии присоединиться к видеонаблюдению за выборами в Москве

mos.ru
Общественный штаб пригласил партии присоединиться к видеонаблюдению за выборами в Москве

Общественный штаб пригласил политические партии присоединиться к видеонаблюдению за выборами муниципальных депутатов, которые пройдут в столице с 9 по 11 сентября, сообщили на сайте штаба по итогам встречи с представителями партий, которая прошла в бизнес-центре «Красная Роза».

«Сегодня мы проводим встречу на площадке, где в период голосования будет физически располагаться Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве. Здесь установят компьютеры, проведут интернет для полноценной работы видеонаблюдателей. С нами будут юристы, их задача – оперативно консультировать наблюдателей на участках. Также мы предусмотрели места, за которыми представители партий и субъектов выдвижения могут смотреть за ходом голосования – приглашаем вас воспользоваться этой возможностью. Обеспечить прозрачные и честные выборы – наша с вами общая задача», – рассказал руководитель штаба Вадима Ковалева.

Видеокамеры позволят убедиться в соблюдении законности процедуры и оперативно реагировать на возможные нарушения. Трансляции будут вестись круглосуточно в течение всех дней голосования. Партии смогут направить в видеоцентр несколько человек.

Прозрачность и законность голосования будет обеспечивать и корпус наблюдателей, в который входят уже более 10 тысяч человек. Они будут направлять в штаб на «Красной Розе» отчеты и сообщения о возможных нарушениях. Тут же будут решать об отправлении группы мобильного реагирования. При подозрении на нарушение любой наблюдатель сможет обратиться в группу разбора, члены которой тщательно разберут каждый случай.

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко рассказал, что нововведением на этих сентябрьских выборах станет использование электронного реестра избирателей, его синхронизация в системе. Также были внедрены и протестированы новые инструменты наблюдения за дистанционным электронным голосованием, которые будут доступны наблюдателям.

О преимуществах новой технологии рассказала председатель Московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова.

«Электронный реестр – это механизм, который позволяет сделать большой шаг вперед при организации избирательного процесса: он поможет избежать двойного голосования и облегчить труд работников избирательных комиссий, которые прошли специальное обучение для работы с электронным реестром», – добавила Кириллова.

Последние новости