Новости

Общественный штаб: Москва полностью готова к выборам 9-11 сентября

mos.ru
Общественный штаб: Москва полностью готова к выборам 9-11 сентября

Общественный штаб по наблюдению за голосованием в Москве полностью готов к выборам депутатов представительных органов местного самоуправления, которые пройдут с 9 по 11 сентября 2022 года.

«По итогам тестового голосования мы совместно с Мосгоризбиркомом провели большую работу. Теперь мы полагаем, что выборы муниципальных депутатов пройдут открыто и честно», – отметил руководитель штаба Вадим Ковалев.

Он добавил, что уже укомплектован корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы, в который записались 10 тысяч 621 человек. Все они прошли обучение и готовы приступить к выполнению своих обязанностей.

Глав штаба также объявил о начале подготовки видеонаблюдателей, которые будут работать с 7 сентября в деловом квартале «Красная Роза». Они будут отслеживать ситуацию на участках и выявлять возможные нарушения.

На заседании обсудили и готовность системы дистанционного электронного голосования и новые технологии организации избирательного процесса. Главная новинка этого года – электронный реестр избирателей, который позволил москвичам не регистрироваться заранее на дистанционное голосование. 

«Москва – единственный город, который предоставляет возможность представителям политических партий наблюдать за ходом голосования. Общественный штаб для этого специально подготовил рабочие места на площадке штаба», – отметил Вадим Ковалёв.

Кроме того, накануне выборов в Московской городской избирательной комиссии состоится церемония разделения ключа расшифрования между «хранителями».

Последние новости