Новости

Образование, здравоохранение, экология будущего: межотраслевой кластер импакт-предпринимательства действует в столице

mos.ru
Образование, здравоохранение, экология будущего: межотраслевой кластер импакт-предпринимательства действует в столице

Межотраслевые кластеры позволяют московским и региональным компаниям вместе создавать, продвигать и тиражировать масштабные инновационные проекты. Благодаря кластерам бизнесмены и ученые могут найти партнеров, инвесторов и пилотные площадки для испытаний.

В частности, участники такого объединения «Импакт-кластер» разрабатывают и продвигают бизнес-проекты для изменения качества жизни горожан в лучшую сторону. К кластеру присоединилась 41 ведущая компания.

По словам главы департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина, наиболее актуальны сейчас такие направления, как образовательные технологии (EdTech), здравоохранение (HealthTech), экология, энергетика, туризм.

«Сотрудничая друг с другом, участники межотраслевого кластера могут добиться еще больших результатов. Каждый из них может вложить собственные ресурсы в развитие проекта. Например, разрешает использовать собственную технологию или принадлежащие ему интеллектуальные права, предоставляет помещение или лабораторию для исследований. Участники, вошедшие в «Импакт-кластер», будут заниматься бизнесом, влияющим на будущее», — отметил Фурсин.

Первый проект кластера «Импакт. Международное партнерство» оказывает помощь стартапам, предлагающим решения для изменения качества жизни людей. 

Объединение работает на платформе Московского инновационного кластера. На сегодняшний день здесьi.moscow действует 11 межотраслевых кластеров, состоящих из более чем 500 компаний, работающих в разных сферах. Чтобы стать частью объединения, необходимо подать заявку на участие на портале МИК.

Последние новости