Новости

Объем производства обрабатывающей столичной промышленности увеличился

mos.ru
Объем производства обрабатывающей столичной промышленности увеличился

В Москве объем производства предприятий обрабатывающей промышленности по итогам прошлого года увеличился на 16,4%, а в целом промышленное производство столицы выросло на 12,2%. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он добавил, что эти показатели значительно превышают данные предварительной оценки, сделанной в начале этого года, согласно которой рост составил 5,1% и 5,9% соответственно.

При этом по стране промышленное производство в 2020 году сократилось на 2,6%. Это говорит о том, что экономика столицы оказалась устойчивой к последствиям пандемии коронавируса.

Эксперты связывают это с тем, что произошла корректировка показателей в большую сторону сразу в нескольких отраслях московской промышленности. Например, был пересмотрен объем выпуска лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях. Перерасчет показателей – стандартная практика, связанная с особенностями сбора данных и исчислениями.

Также на 48,3% был увеличен выпуск бумаги и бумажных изделий. Это обусловлено увеличением спроса в сегменте онлайн-продаж на упаковку продукции. А в пищевой промышленности рост составил 39,1%. В столице стали больше производить мяса, полуфабрикатов и субпродуктов для поставок на внешние рынки – в Казахстан, Китай и Гонконг.

Последние новости