Новости

ОАТИ: За истекшие сутки в Москве зафиксировано 4 нарушения карантина

ОАТИ: За истекшие сутки в Москве зафиксировано 4 нарушения карантина

В столице к административной ответственности привлечены четыре нарушителя карантина с подтвержденным диагнозом коронавирус; всего за нарушение правил карантина оштрафованы уже 30 человек. Об этом сообщила пресс-служба Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы.

«За прошедшие сутки в Москве зафиксировано четыре нарушения карантина людьми с подтвержденным коронавирусом, которые находились на домашнем лечении. Всем нарушителям оформлены постановления о штрафе, и они были доставлены в специально оборудованный обсервационный центры в Химках и Алтуфьево для дальнейшего лечения. Всем дополнительно разъяснили последствия нарушения карантина и рассказали о предусмотренной ответственности. Также с момента ужесточения ответственности уже 30 москвичей были оштрафованы за нарушение правил карантина. Они все помещены на принудительное лечение в обсервационные центры в Царицыно, Крылатском, Химках, и Алтуфьево», - говорится в сообщении.

В ОАТИ добавили, что москвичам у которых заболевание, вызванное коронавирусом, протекает в легкой форме, разрешено лечиться дома. Во время лечения больные находятся под пристальным наблюдением врачей. Для прохождения лечения вне стационара заболевшим оформляется специальное согласие для соблюдения строгого домашнего карантина. Каждому оставшемуся на лечении дома при оформлении специального согласия разъясняются правила прохождения лечения, соблюдения строгого карантина до полного выздоровления, а также ответственность за нарушение этих правил.

Напомним, выходить из дома можно в следующих случаях: 

при обращении за экстренной (неотложной) медицинской помощью и при иной прямой угрозе жизни и здоровью, 

для поездок на работу, если вы обязаны на нее ходить;

для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке; 

для выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания; если нужно вынести мусор.

Последние новости