Новости

Немерюк: Система чекинов позволяет людям своевременно обращаться к врачам

Немерюк: Система чекинов позволяет людям своевременно обращаться к врачам

Действующая в Москве с 19 октября система чекинов позволяет людям своевременно обращаться к врачам.

Об этом рассказал Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли и услуг Москвы. «Система позволяет людям узнавать был контакт или нет и своевременно обращаться к врачам. Это и помогает врачам проводить эпидрасследования», - сказал Алексей Немерюк.

Несмотря на то, что в Москве всего около 500 заведений с ночным режимом работы, к системе чекинов добровольно присоединились гостиницы, кафе и рестораны - всего более 4 тыс. заведений. С 19 октября 2020 года системой чекинов воспользовались более 1,1 млн человек. «С 19 октября в систему зачекинились более 1,1 млн человек», - сообщил Алексей Немерюк.

С 19 октября по 29 ноября для входа в развлекательные заведения Москвы, открытые в том числе с 00:00 до 06:00, требуется регистрация с помощью QR-кода или смс. Посетители должны оставлять номера телефонов, на которые придут уведомления, если у кого-то из находившихся в заведении одновременно с ними выявят коронавирус. Система регистрации посетителей 5 ноября заработала в зданиях правительства Москвы по аналогии с ночными развлекательными заведениями. По словам Немерюка, число зарегистрировавшихся в системе заведений почти втрое превысило прогнозы властей. Ежедневно эти заведения посещают 40-60 тыс. человек.

С 12 мая в столице введен масочный режим. В магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта, в такси и в других местах следует использовать средства индивидуальной защиты - маски, респираторы и перчатки. Такая мера рекомендована санитарными врачами. Она связана с режимом ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции, который действует уже полтора месяца. В общественных местах по-прежнему нужно соблюдать дистанцию не менее полутора метров.

Эти же меры касаются и пребывания на рабочих местах на предприятиях Необходимо не только носить маски и перчатки во всех помещениях общего пользования, но и соблюдать социальное дистанцирование. При появлении симптомов ОРВИ сотрудники предприятий должны оставаться дома. Чтобы вернуться к работе, надо предоставить больничный лист или справку от врача.

Появление в общественном транспорте только в маске или только в перчатках считаться нарушением. Если пассажир не использует маску или перчатки, то ему грозит штраф в размере 5 тыс. руб.

Фото: Агентство городских новостей «Москва», Александр Авилов.

Последние новости