Новости

Наталья Сергунина рассказала о поддержке студий анимации в Москве

mos.ru
Наталья Сергунина рассказала о поддержке студий анимации в Москве

Грантовая поддержка создателям оказывается создателям как коммерческой, так и некоммерческой авторской анимации, об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

В 2021 году московские студии анимации при поддержке города поучаствовали в двух крупных международных кинорынках - MIPCOM и MIFA, там они представили свою продукцию потенциальным зарубежным покупателям.

Был отмечен существенный рост российской анимации и востребованность отечественных проектов за рубежом. Многие из них переведены на десятки иностранных языков и получили распространение в самых разных регионах мира.

«Поддержка со стороны правительства Москвы - хорошее подспорье для отрасли. Город компенсирует анимационным студиям часть затрат на адаптацию их продукции для зарубежного рынка. Выделяются гранты на производство контента и повышение экономических показателей. Сейчас продолжается прием заявок на выплаты создателям авторской анимации, получившим награды на профильных фестивалях и конкурсах», - приводятся в материале слова заместителя мэра столицы Натальи Сергуниной.

Одним из получателей гранта в сфере коммерческой анимации - киностудия «Союзмультфильм». Размер гранта - 10 млн руб. Студия сосредоточилась на сериальной продукции, полнометражных фильмах для проката в кинотеатрах и авторских короткометражных проектах. Также здесь реализуют по франшизе проекты «Союзмультпарк» и «Союзмультклуб».

Как пояснил Борис Машковцев, генеральный директор киностудии, для Москвы поддержка анимационных студий – это не только имиджевое решение: с каждым годом креативные индустрии вносят все больший вклад в экономику города.

«Пока объем российской анимации - капля в море международного рынка, около 1%. При этом у нас есть все шансы, чтобы в перспективе ближайших лет изменить эту ситуацию», - рассказал Машковцев.

Сообщается, что анимационный контент киностудии «Союзмультфильм» уже закупили представители более 50 стран, включая компании из Европы, Азии и Латинской Америки. Говоря о планах на грант, Борис Машковцев сообщил, что деньги пойдут на производство нового контента, а также дальнейшее производство и продвижение уже запущенных проектов.

Грант правительства Москвы в размере 10 млн руб. получила и студия Animaccord - российский производитель анимации по заказу международного проекта «Маша и Медведь». Популярный сериал дублировали на 42 языка, его показывают на разных платформах и телеканалах в 80 странах.

Последние новости