Новости

На ВДНХ в День города пройдёт чемпионат беспилотников

pixabay
На ВДНХ в День города пройдёт чемпионат беспилотников

Соревнования состоятся 11 сентября в павильоне № 55 на ВДНХ.

В первом чемпионате по беспилотной авиации «Авиароботех — старт» примут участие 16 команд, состоящих их учеников детских технопарков, а также студентов вузов и колледжей.

«Беспилотная авиация — это перспективное направление во всем мире. Для него нужны квалифицированные кадры. Москва предлагает программы обучения буквально со школьной скамьи. В детских технопарках города есть программа «Беспилотные летательные аппараты». Затем развиваться как специалист можно в колледжах, вузах, на других площадках. Предстоящий чемпионат — отличная возможность для ребят протестировать свои навыки», — пояснила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Первым этапом соревнований будет сборка и подготовка к полету дрона из набора комплектующих. Таже участникам будет предложено перевезти груз на эластичной подвеске по нескольким точкам. На втором этапе они будут настраивать программное обеспечение для группы беспилотников. Восемь дронов должны будут по итогу составить многомерные геометрические фигуры в воздухе.

По итогам чемпионата его лидеров пригласят на всероссийский турнир, который назначен на апрель следующего года.

Для того, чтобы понаблюдать за соревнованиями необходимо зарегистрироваться. Посмотреть чемпионат можно также будет онлайн. Начало чемпионата – в 11:00, мастер-классы по авиамоделированию и строительству самолета-планера при этом начнут работать в 11:30.

Последние новости