Новости

МВД: Привлечь за призывы к участию в несанкционированных митингах можно до их проведения

МВД: Привлечь за призывы к участию в несанкционированных митингах можно до их проведения

В министерстве внутренних дел РФ заявили о подготовке территориальных подразделений к обеспечению порядка при проведении незаконных массовых мероприятий в субботу, 23 января. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-полковник полиции Александр Горовой в ходе расширенного заседания коллегии ГУ МВД России по Москве по итогам 2020 года.

Территориальные подразделения МВД России по субъектам готовятся к охране общественного порядка при проведении мероприятий на субботу. 

- Уже на сегодня территориальные подразделения МВД России по субъектам готовятся к охране общественного порядка при проведении мероприятий на субботу. Некоторые «квази-политики» через свои структурные подразделения объявили несанкционированные мероприятия по всей стране. У нас есть все правовые основания еще до самого факта проведения этого мероприятия привлечь к административной ответственности всех, кто призывает очно, в интернете, путем рассылки письменных обращений. Пленум Верховного суда №28 от июня 2018 года, 10 статья 54 Федерального закона позволяют нам это делать, - сказал Александр Горовой.

Напомним, ранее Генпрокуратура РФ выступила с предостережением к активистам, призывающим сограждан принять участие в незаконных массовых мероприятиях 23 января 2021 года. В ведомстве уже начали принимать меры прокурорского воздействия, выявив в интернете призывы к участию.

Уточняется, что в ходе расширенного заседания коллегии, было отмечено, что в российской столице в 2020 году на четверть и более снизилось количество таких преступлений, как убийства, грабежи и разбои. Кроме того, в прошлом году Москва достигла рекордно высокого уровня безопасности дорожного движения – снизилось на 17 процентов количество погибших в ДТП, а число раненых – на 34 процента.

Фото: сайт МВД РФ.

Последние новости