Новости

Мосприрода знакомит жителей Ясенева со столичными копиями экзотических цветов

Фото: pixabay.com
Мосприрода знакомит жителей Ясенева со столичными копиями экзотических цветов

Мосприрода предлагает новый выпуск видеоподкаста о краснокнижном цветке: «Ирис жёлтый», говорится на странице в соцсети учреждения.

В рамках проекта Digital Camp «Зелёный вектор» новый выпуск видеоподкаста на тему «Мир растений» посвящен московской копии экзотического цветка орхидеи – ирису.

«Болотный ирис» или «ирис желтый» или «ирис водяной» – растение семейства ирисовых. На мелководьях, заболоченных лугах можно встретить небольшие по площади частые заросли болотного ириса», - говорится в видео.

Один из самых красивых цветков столицы был заснят в пойме реки Алёшинка.

Эти цветы напоминают экзотические орхидеи, однако к семейству орхидных не относятся. Но их все равно иногда называют «садовой орхидеей».

В период цветения в июне-августе ирис растет по три-восемь штук на стебле. Этот красивый цветок внесен в Красную книгу Москвы под третьей категорией редкости.

Для тех, кто посмотрит выпуск видеоподкаста, Мосприрода предлагает выполнить домашнее задание. Для этого нужно сфотографировать краснокнижные растения, которые растут в ближайшем от вас парке.

Далее необходимо скачать приложение Мосприроды «Экологический справочник» для iOS или «Интерактивный справочник» для Android, в которых вы можете выложить сделанные фото.

Самому активному участнику будет вручен памятный подарок.

Напомним, что с июля по август каждый вторник и четверг выходят 18 видеоподкастов на темы: «Мир растений», «Дикие животные» и «Правильные экопривычки».

Последние новости