Новости

Мосприрода предупредила об опасности ранней подкормки птиц и зверей

Фото: Мосприрода
Мосприрода предупредила об опасности ранней подкормки птиц и зверей

Мосприрода опубликовала на своей официальной странице во "ВКонтакте" пост, посвященный подготовке обитателей природных территорий к зиме. 

Несмотря на то, что календарное лето еще не закончилось, инстинкты уже подсказывают птицам, что близится зима. С природных территорий в теплые края начали улетать стрижи, камышевки и сверчки. Некоторым пернатым лететь очень далеко: к примеру, черные стрижи зимуют в южной части Африки - а это 9000 километров пути.

Первыми Москву покидают насекомоядные птицы, ведь корма для них становится все меньше. Следом за ними улетают зерноядные птицы - например, овсянки, которым будет сложно искать зерна под толщей снега. А многие птицы начинают собираться в стаи: ведь так проще находить корм и защищаться от хищников. 

Природные территории не торопятся покидать водоплавающие, ведь перед дальней дорогой нужно обучить свое потомство летать и плавать. При перелете они придерживаются водных артерий и отдыхают на водоемах.

Те звери, которые не впадают в спячку, сейчас запасаются едой к холодам - к примеру, мышевидные грызуны и белки. А те, кто спит, например, ежи, орешниковые сони и барсуки усиленно питаются, скапливают подкожный жир и ищут жилье на зиму.

Специалисты Мосприроды просят посетителей природных территорий не подкармливать животных в этот период. Им стоит найти себе пищу самостоятельно, ведь ранняя подкормка может задержать пернатых на пути миграции в теплые страны. Перелет для них станет трудным и опасным. Звери же могут потерять навыки по поиску еды.

Подкормку птиц нужно начинать, когда температура опустится до низких значений, а также при образовании постоянного снежного покрова. 

Последние новости