Новости

Москвичи стали пользоваться льготными электронными рецептами с QR-кодом в 80 раз чаще

mos.ru
Москвичи стали пользоваться льготными электронными рецептами с QR-кодом в 80 раз чаще

Талон на рецепт можно распечатать в информационном киоске или показать в аптеке на экране телефона.

Как пояснила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, сервис получения лекарств по QR-коду получил огромную популярность с момента внедрения этой возможности в феврале 2021 года.

«Бумажные бланки рецептов, благодаря развитию единой цифровой платформы, уходят в прошлое. Теперь в аптеке или аптечном пункте достаточно показать QR-код электронного рецепта на экране телефона либо талон с QR-кодом, распечатанный в информационном киоске поликлиники. Горожане уже успели по достоинству оценить эту возможность - льготными электронными рецептами с QR-кодом в сравнении с прошлым месяцем москвичи стали пользоваться в 80 раз чаще. Это удобно для пациентов, экономит время врачей, а также помогает исключить потерю, повреждение или подделку рецептов», - пояснила чиновница.

Также Ракова добавила, что риска потерять рецепт больше нет, так как информация о них сохраняется в цифровом виде. Пациент имеет полный доступ ко всем своим рецептам в электронной медкарте на портале mos.ru, в приложении «ЕМИАС.ИНФО» в разделе «Рецепты», или в информационных киосках поликлиник, где его можно распечатать, если нет возможности показать на экране телефона.

Возможность получить рецепт по классическому бумажному бланку также пока сохраняется.

Список аптек, в которых могут отпустить препараты по QR-коду, можно увидеть на официальном сайте департамента здравоохранения Москвы в разделе «Электронный рецепт». Вместо рецепта с QR-кодом для получения льготных препаратов пациенты могут предъявить полис ОМС в аптеках при городских поликлиниках.

Последние новости